«Северсталь» с третьей попытки одержала победу в межсезонье

• 11:43
  • 40

«Северсталь» обыграла новосибирскую «Сибирь» в ходе финского предсезонного сбора. Череповчане добились успеха в серии послематчевых буллитов, это первая победа «Северстали» в обновленном составе. До старта чемпионата КХЛ остается меньше месяца.

До встречи с «Сибирью» у «Северстали» в нынешнем межсезонье не было ни одной победы. Мало того, череповчанам в предыдущих играх не удавалось отличиться. Контрольные игры — не официальные и проводятся с тренировочными целями. Между тем два разгромных поражения в предыдущих летних матчах не добавили хорошего настроения ни команде, ни тренерам, ни болельщикам. Полторы недели назад «Северсталь» перед своими трибунами проиграла ярославскому «Локомотиву»: в общей сложности в ворота череповчан влетело пять шайб, оставшихся без ответа. А в конце прошлой недели наша команда уступила челябинскому «Трактору» со счетом 0:3. По мнению тренерского штаба, причиной поражений стало обилие удалений в составе «Северстали».

А потому нетрудно представить, как обрадовались в клубе шайбе новобранца «Северстали», известного защитника Дениса Куляша, который вколотил снаряд в ворота «Сибири» уже на четвертой минуте игры. В начале второго периода новосибирцы отыгрались, но под занавес 20-минутки череповчане снова вышли вперед — форвард Олег Яшин отлично сыграл на добивании. Под занавес основного времени «Сибири» удалось снова сравнять счет и перевести игру в серию буллитов (от овертайма отказались по обоюдному согласию). На одну шайбу сибиряков «Северсталь» ответила двумя удачными попытками Николая Лемтюгова и Владислава Кодолы.

«Тренер говорил обратить особое внимание на то, что отрабатывали на тренировках, — сказал после игры Владислав Кодола. — И чтобы играли без удалений, четко по схеме».

Следующий матч череповчане проведут послезавтра там же, в Финляндии, против местной «Сайпы».

«Хорошая игра была, динамичная, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Настраивали ребят на то, что нам нужно выиграть. В игре еще много погрешностей, много брака. Понравилось то, что ребята борются. А через борьбу, когда команда будет посвежее, этот брак будет убираться. Сегодня сыграли более дисциплинированно, удалений было мало, а потому и игра не ломалась, и счет равный. Мы добавили в игре, но будем требовать с игроков и дальше».